Можно ли мне отказаться от отца и как?

Здравствуйте, у меня умерла мама, когда мне было 2 года, потом я жила в приёмной семье до 7 лет( у мамы с братом, так как отец сидел в тюрьме), в 7 лет он восстановился в правах и забрал меня. Сейчас мне 16 лет, я учусь на 1 курсе в техникуме, но он не отдаёт всю сумму денег, которую получает на меня( пенсия по потере кормильца). Ну он в принципе дает мне на месяц меньше 2000р. И никогда сам не предлагает, мне самой приходится выпрашивать у него. Можно ли мне отказаться от отца и как? И у меня уже есть человек, который может взять меня в опекунство

, Мария, г. Екатеринбург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок лишения родительских прав отца по отношению к его несовершеннолетним детям регламентируется статьями 69 — 73 Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. В данном конкретном деле рекомендую Вам, либо лицу, которое готово взять Вас под свою опеку обратиться с заявлением в органы опеки, чтобы те в свою очередь обратились в суд с иском о лишении вашего отца родительских прав.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вопрос о лишении родительских право решается судом. Подать иск в суд могут органы опеки и попечительства или прокурор (могла бы и мама если бы была жива).

В силу п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав...

Это единственный возможный вариант «отказа от отца».

В иных случаях это невозможно, т.к. отношения отеца и дочери основаны на кровном родстве, а с этим ничего поделать нельзя. Родственные отношения, в отличие от семейных, не могут прекратиться. Даже при лишении Вашего отца родительских прав родственные отношения сохранятся.