В каких случаях должно осуществляться сопровождение больного ребенка к месту лечения за пределы региона?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  В соответствии с ФЗ  от 17.07.1999г.  N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» ст. 6.2  состав предоставляемого гражданам  набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги предоставляют  бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.  Ст.  6.1. данного Закона право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг  право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан -  дети-инвалиды. Также в соответствии со ст. 7. получатели государственной социальной помощи  могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для уточнения Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту Вашего проживания ! Всего Вам доброго !