Я хочу получить эмансипацию в 16 лет, но имею пенсию по потере кормильца и не хотелось бы терять ее

Здравствуйте, Меня зовут Настя, мне 15

Я хочу получить эмансипацию в 16 лет, но имею пенсию по потере кормильца и не хотелось бы терять ее

Я слышала, что если учишься очно, пенсия остается

Это правда?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, при достижении Вами возраста 16 лет, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным. При этом такое право у Вас есть, если Вы работаете по трудовому договору или с согласия родителей или попечителей занимаетесь предпринимательской деятельностью. Суд рассматривает заявление с участием законного представителя и представителя органов опеки и попечительства.

В случае признания Вас судом полностью дееспособной (эмансипированной), пенсия по потери кормильца сохраниться до достижения Вами возраста 18 лет. В случае если Вы будете учиться очно, то пенсия будет начисляться на период обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.