Коллекторы требуют переуступки прав требования задолженности у банка, хотя прошло более 6 лет

Добрый день! В 14 году был суд. На меня подал банк за неуплату кредита, судебное требование в полном объеме исполнено не было, но и имущества попадающего под арест тоже не было, исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскания.

23 апреля 2020 года пришла повестка в суд о том что на 06.05.2020 назначено заседание по делу 14 го года на тему того что коллекторское агентство требует переуступку права требования задолженности, заседание просят провести без моего присутствия.

2 вопроса:

1. Можно ли данное слушание отменить в связи с истечением срока давности

2. Могут ли коллекторы возобновить взыскание

, Денис, г. Тюмень
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

коллекторское агентство требует переуступку права требования задолженности

Денис

По всей вероятности речь идёт о процессуальном правопреемстве, в результате которого коллекторы заменят банк в отношении Вашего долга. Т.е. взыскателем по исполнительному листу вместо банка станут коллекторы. Это не изменяет ни суммы Вашего долга, ни иных обязательств.

Ст. 44 ГПК РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/

1. Можно ли данное слушание отменить в связи с истечением срока давности

Денис

Так как это не исковое требование, то и срок исковой давности применению не подлежит. Это не новое требование о взыскании, а лишь замена стороны по исполнительному производству.

2. Могут ли коллекторы возобновить взыскание

Денис

Если срок предъявления исполнительного листа ко взысканию не истёк, могут, для чего и обратились в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

заседание просят провести без моего присутствия.

Денис

Предлагаю не соглашаться на это и соответствующего письменного заявления в суд не направлять, тем самым Вы отложите момент повторного предъявления исполнительного листа коллекторами.

Кроме того, следует проанализировать документы, которые коллекторы представили в суд в качестве оснований для процессуального правопреемства, на предмет законности уступки права требования.

Денис
Клиент, г. Тюмень
Как это можно сделать в условиях карантина?