Невыплаты в МФО

Добрый день! Есть несколько займов в МФО и МКК. В ближайшее время наступает срок оплаты или пролонгации. К сожалению на данный момент нечем платить. Перекредитоваться негде, перезанять тоже. Осознаю, что будут звонить, требовать от меня и от тех лиц, чьи контакты я указал ранее. Не отказываюсь в будущем об оплате, но восстановление доходов, возможно будет не ранее чем через 3-4 месяца.1) Как я могу защитить своих знакомых и себя от телефонного прессинга 2) Могу ли я разослать по эл.почте, какое-нибудь письмо о моей временной неспособности оплачивать займы, чтобы не числиться злостным "неплательщиком" в глазах возможного судебного процесса.

, Сергей, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Как я могу защитить своих знакомых и себя от телефонного прессинга

В силу ФЗ №230 вы и ваши знакомые можете отказаться о общения по телефону. Для этого нужно заказным с описью вложения направить отказ в МФО от общения. Единственное, что они смогут это присылать письма в ваш адрес.

2) Могу ли я разослать по эл.почте, какое-нибудь письмо о моей временной неспособности оплачивать займы, чтобы не числиться злостным «неплательщиком» в глазах возможного судебного процесса.
Есть 106 ФЗ от 01.04.2020 года, который определяет предоставление кредитных каникул.

ФЗ о потреб кредите приравнял банки и МФО.

Вы можете направить в МФО письмо с доказательствами о предоставлении кредитных каникул. Если есть доказательства о снижении зарплаты на 30% и более, и вы укладываетесь в лимиты, утвержденные постановление правительства рф от 03.04.2020 года, то вам дадут отсрочку до 6 месяцев.