Наследство земельного участка

земельный участок для лпх по постановлению 1993 выделен маме мама умерла могу вступить в наследство участок в собственность не оформлялся

  • 24041
    .jpg
  • 240411
    .jpg
, Виталий Александрович, г. Ставрополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как в постановлении не указан вид права на котором выделен участок, то в соответствии с ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года такой вид права будет считаться собственностью. Однако ваша мама не регистрировала права собственности на участок, поэтому возможно придется признавать права собственности на участок в судебном порядке.

Однако в соответствии ч 9 ст 3 137-ФЗ

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам надо обратиться к нотариусу. Право в любом случае сможете оформить. Главное что не пропущен срок вступления в наследство.

Всего хорошего!

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Виталий Александрович.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, Вам необходимо с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В суд обращаться нет необходимости.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.