Срок договора по найму жилья заканчивается

1 мая заканчивается срок договора аренды жилья. Не можем найти квартиру для переезда, учитывая что сейчас карантин. Никто не хочет показывать жилье. А хозяева ничего не хотят понимать. Требуют освободить жильё. Оплата производилась и за аренду и за коммуналку всегда. Мы и сами хотим переехать, но обстоятельства пока мешают. Проживаем уже 6 лет по этому адресу. Каждый год заключался новый договор. Последний договор был заключен на 10 месяцев, так хозяйка захотела, чтобы не сообщать в налоговые органы. Что нам делать? Есть ли у нас право на месяц задержаться в этой квартире до снятия карантина и пока найдем подходящее жилье?

, Лариса, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

Так как договор заключен менее чем на год, то в соответствии со статьей 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные статьей 684 ГК РФ, которая в свою очередь говорит о том, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

В Вашей ситуации это не применяется. Поэтому тут только договариваться с наймодателем жилого помещения, возможно стоит предложить более выгодный договор найма за большую стоимость, нежели была раньше. Если на контакт не идет ни при каких обстоятельствах, то нужно съезжать с квартиры, увы…

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вы обязаны освободить жилье по истечению срока договора.