У меня есть внебрачный сын.Отец ребенка его усыновил.Но он находится в другом браке.Материально он помогает

Здравствуйте! У меня есть внебрачный сын.Отец ребенка его усыновил.Но он находится в другом браке.Материально он помогает,но требует расписки нотариальной,что я претензий к нему по алиментам до 18летия ребенка,не имею.В случае,если он перестанет помогать,могу ли я подать на алименты,даже,если имею такую расписку?

, Елена, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наличие расписки не препятствует обращению в суд, хотя процесс вы усложните. По нормам ст.80 Семейного кодекса

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно, ваша расписка будет говорить, что отец участвует в содержании. Если вы сообщите больше информации (например, размер фактически предоставляемого содержания), я смогу посоветовать, как вам лучше поступить. Давать расписку о выплате содержания до 18 лет, не стоит, если деньги вы не получали. Если отцовство установлено, вы можете взыскать алименты в долях от заработка по ст. 81 СК РФ или в твердой сумме по правилам ст. 83 СК РФ.

С уважением Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Пенза
А если в расписке не указывать до какого возраста ребенка, я не имею претензий по алимента. Это тоже усложняет процесс в будущем?

Нет, вы можете писать расписку на каждую сумму или отец может указывать назначение платежей (если это переводы). В этом случае вы не сможете взыскать алименты за прошлый период. Я могу вас сориентировать, какую сумму реально получать в ваших обстоятельствах.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, подобной расписки ни один нотариус не заверит по причине того что это не соответствует закону. Обратиться в суд вы имеете право в любое время и взыскать алименты даже за то время которое он вам финансово помогал, единственное что вам придется доказать, что помощь не соответствовала его доходу. В этом случае лучше всего заключить алиментное соглашение и в нем прописать все обязательства. Вот его нотариус заверит