Оформление перестройки дома

Здравствуйте, много лет назад изменили границы земельного участка и метраж дома, дом 2-квартирный, находится в деревне граничащей с городом, сейчас хотим все официально оформить. подскажите пожалуйста с чего начать?

, Елена, г. Окуловка
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок необходимо межевать в новых границах, если еще межевания не было, то это называется уточнение границ земельного участка. Если было, то надо смотерть насколько изменилась площадь, может быть путем перераспределения можно добавить. Что касается дома, то перестройка является самовольной. Для начала можно попробовать подать уведомление по ст 51.1 ГрК РФ (в вашем случае до 1 марта 2021 года), а если будет отказ, то придется признавать права на дом в судебном порядке по ст 222 ГК РФ. Но сначала земля!

Всего хорошего!