Почему нет перечня в соответствии ОКВЭД?

Мы проектная организация. Можем ли работать в период пандемии? Почему нет перечня в соответствии ОКВЭД?

, Александр, г. Кумертау
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В Башкортастане деятельность, которая не приостановлена, устанавливает

Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111.

Согласно  этому указу режим самоизоляции не распространяется на строительные организации и на организации и ИП согласно Приложению № 2 к Указу Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 утвержден Перечень организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена в режиме «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан. https://cdnimg.rg.ru/pril/186/14/92/predpriyatiya.pdf

5. Перечень организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена, размещается по адресу doroga02.ru. Такие организации могут осуществлять свою деятельность в торговых, торгово-развлекательных центрах.

Предупредить организации (индивидуальных предпринимателей), не включенные в разрешенный перечень в соответствии с настоящим Указом, в том числе и религиозные организации, о необходимости приостановления деятельности.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

      Александр, здравствуйте.

     В Указе Президента РФ от 2.04.2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в нормативных документах  региональных властей указываются отрасли деятельности, виды предприятий и организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостанавливается или которым разрешается работать.

   ОКВЭД используется также, но в иных документах, например, в постановлениях или распоряжениях Правительства, в которых предусматриваются какие-либо льготы или послабления (отсрочки и т.п.) в связи с пандемией.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.