Доброго времени суток.Я в 2017году работала в ООО, позже её переименовали в АОО.На этом основании мне отказали выдать справку 2НДФЛ.Правомерно?

Доброго времени суток.Я в 2017году работала в ООО,позже её переименовали в АОО.На этом основании мне отказали выдать справку 2НДФЛ.Правомерно?

, Скорикова Ольга Петровна, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Петровна.

При переименовании организации произошла  ее реорганизация, т.е. изменение организационно-правовой формы.

На основании пункта 1 статьи 57 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) реорганизация  юридического лица может быть осуществлена, среди прочего, и в форме преобразования, что и произошло в Вашем случае.

В силу п.5 ст.58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

Иными словами, преобразование организации из ООО в АОО не отменяет права работников, установленные трудовым законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с  частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Следовательно, действия работодателя неправомерны.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решится в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.