Восстановление документов на транспорт

Добрый день. Приобрёл у товарища мопед (150куб) без документов. Мопед ни разу не ставился на учёт и в ГИБДД по нему нет ни какой информации. Заключили договор купли-продажи. Как мне теперь восстановить документы?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как вариант: Для этого нужен договора купли-продажи, в котором   кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова (по возможности), а также цвет, объем двигателя. Также потребуется  объяснительная в свободной форме  от продавца почему у него нет документов и  расписка продавца о получении им денег.

Затем, Вам нужно подать заявление в ГИБДД  указав своё ФИО, серию и номер паспорта, технические характеристики купленного мотоцикла с просьбой выдать ПТС и госзнаки. В случае отказа потребовать письменное обоснование и подать иск  в суд( https://avtoved.com/oformlenie).

Также,  перед этим уточнить информацию по телефону горячей линии ГИБДД РФ заручившись их поддержкой :8(800)-222-74-47 <a href=«passus.ru/avto/goryachaya-liniya-gibdd-rossii.html» class=«link link_theme_normal i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«fp0g5k» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">Горячая линия ГИБДД России — бесплатный телефон

.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,