Как грамотно повлиять на работу сотрудников полиции?

Добрый день. В октябре месяце заказали мебель, внесли предоплату в размере 60000 Человек в назначенный договором срок перестал выходить на связь, многократно переносил дату установки и придумывал новые причины не явки. Мы нашли ещё пострадавших, общая сумму ущерба сейчас составляет около 500000.Благодаря моим постам в соц. сетях продолжают находиться ещё пострадавшие, схема работы та же. Сообща мы написали заявления ещё в декабря месяце, и до марта месяца полиция не могла его найти.Нам говорили искать объявления на авито, и самим выходить на мебельщика. Назначать ему встречу, якобы от новых заказчиков и вызывать их на адрес. Собственно так и вышло. Только в марте нам удалось найти его среди всех объявлений об изготовлении мебели. Передали данные в полицию и его взяли по вызванному адресу. Сказали, что для задержания основания нет. Они его просто опросили,им он сказал, что не справился с объёмом работ поэтому такие задержки в производстве. Пообещал предоставить накладные на закупку материала и прочее. Сейчас проверяют его показания, фирмы в которых он якобы брал материал. Его счета и счета его гражданской жены, так как часть предоплат переводилась на её карту. Её к делу привлечь не могу, так как она говорит,что не знала о его действиях. Хотя многие пострадавшие писали ей в соц. сетях с просьбой помочь им связаться с её мужем иначе будем обращаться в полицию, на что она сказала,что мы им ничего не сделать не сможем. В полиции говорят, что проверка затянется на месяц, срок ему не светит. Только получить от него признание, дальше отправить это в суд, который его обяжет выплатить долги. Выплата, которых затянется на много лет...

Скажите,что можно сделать в данной ситуации?! Можно ли привлечь его к уголовной ответственности? Как грамотно повлиять на работу сотрудников полиции?

, Юлия, г. Новосибирск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время сотрудникам полиции необходимо тщательно проверить производственную деятельность гражданина. Если будут установлены факты, что после получения денежных средств, он не предпринимал никаких действий по заключению договоров на материалу, покупку фурнитуры и так далее, то можно поставить вопрос о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Но когда между гражданами имеются договорные отношения, полиция редко идет на возбуждение уголовного дела, ссылаясь на наличие гражданско-правовых отношений и необходимость решения вопроса через суд в рамках искового производства.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела необходимо его обжаловать, направив в районную прокуратуру жалобу на постановление. Также действенным является направление жалобы в Главное следственное управление Вашего региона. Такие жалобы ставятся на контроль у руководства МВД.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия! Вам следует обратиться в прокуратуру на бездействие полиции, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Если результата не будет, то можно обратиться в суд по ст. 125 УПК РФ.