У меня родился ребенок ву меня родился ребёночек но в свидетельстве о рождении нет отца если он как бы без вести пропавшим считается могу ли я оформить субсидию по потере кормильца

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он же отцом не записан, значит пенсию пока получить никак не получится. Устанавливайте его отцовство сначала в отношении ребенка через суд.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Сначала Вам надо  установить факт признания отцовства. Это допускается сделать после смерти лица, которое признавало себя отцом (ст. 50 СК РФ). Для этого надо будет подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявитель — мать несовершеннолетнего. Подтверждается личным признанием умершего в документах, ведением совместного хозяйства, свидетельскими показаниями, совместным проживанием, перепиской и т.д…

Страховая пенсия по случаю утраты кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении, если судом не доказано, что они совершили умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой его смерть.

У умершего кормильца должен быть страховой стаж продолжительностью хотя бы 1 день.

По поводу пенсии надо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства