Уход от налога при продажи квартиры менее 5 лет в собственности

Добрый день.

Прошу подсказать по следующей ситуации с продажей квартиры.

Квартира менее 5 лет в собственности. покупал за 2 500 000 р. Сейчас продаю за

3 500 000 р.

Кадастровая стоимость составляет 2 750 000 р.

Конечно есть желание не платить налог с прибыли от продажи.

Вопрос: могу ли я продать квартиру ниже кадастровой стоимости (но выше 70% ее КС) и уйти тем самым от налога?

т.е. в договоре КП будет указана сумма 2 500 000 р. Остальные деньги передадут "мимо кассы".

Спасибо.

, Денис, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я продать квартиру ниже кадастровой стоимости (но выше 70% ее КС) и уйти тем самым от налога?

Денис

Вы вправе продать квартиру по такой цене. Учитывая, что цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, проблем возникнут не должно.

В итоге, при декларировании дохода вы вправе зачесть расходы на покупку этой квартиры, то есть по факту налог платить не придется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.