Как получить субсидию на коммунальные услуги?

Добрый день! Мои родители проживали вместе в 3х комнатной квартире (были прописаны вдвоем). В декабре отец умер. Мама работала неофициально (ей 53 года). В связи с пандемией осталась без работы. последняя запись в трудовой книжке уволена 31.12.2018 года. Сейчас встала на биржу труда. пособие платить будут только 3 месяца по 1750 с копейками. как ей получить субсидию на оплату коммунальных услуг?

, Галина, г. Вологда
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Основание для получения субсидии:

1. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 02.04.2020)
«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

2. Статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Необходимые документы:

1) заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с указанием всех членов семьи и степени родства, а также с указанием сведений:
•    о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);
•    о документах, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия);
•    о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, на основании справки о пенсии, о пособии по безработице, для неработающих граждан трудоспособного возраста — справки из центра занятости;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
3) документ, удостоверяющий личность представителя и его полномочия (в случае, если заявление подается через представителя);
4) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие гражданство РФ заявителя и членов его семьи (паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка) или гражданство государства, с которым у РФ заключен международный договор, предусматривающий предоставление субсидий;
5) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
6) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства;
7) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг за последний перед подачей заявления месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;
8) реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.
В зависимости от состава лиц, зарегистрированных в жилом помещении, могут потребоваться иные документы, перечень которых рекомендуем уточнить заранее.
Заявитель вправе представлять документы, которые могут быть получены уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия, а также копии судебных актов о признании лиц членами семьи заявителя (при наличии разногласий по вопросу принадлежности к одной семье) по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке (п. п. 8(1), 8(2), 12 Правил.

Представление документов:

Документы можно представить, в частности, обратившись лично или через представителя в МФЦ или в уполномоченный орган (орган соц. защиты). В связи с коронавирусной инфекцией предоставление услуг в помещениях органов власти и государственных учреждений, в том числе МФЦ, временно ограничено. Услуги, получение которых возможно в электронном виде, предоставляются только в электронном виде.

С уважением

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением