Добрый день, на работе отправили в простой на 2/3, и выпустили приказ, что во время простоя сотрудник должен

Добрый день, на работе отправили в простой на 2/3, и выпустили приказ, что во время простоя сотрудник должен находится на рабочем месте, в случаи не явки расценивать как прогул и увольнение следует, правомерен ли приказ?

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Правомерен, поскольку время простоя является рабочим временем, а не временем отдыха (ст. 107 ТК РФ) Право работника не находиться на рабочем месте в период простоя может быть закреплено в коллективном договоре, локальных нормативных актах работодателя, трудовом договоре, а также непосредственно в распоряжении об объявлении в организации простоя.