Обязаны ли наследники платить долг по кредиту если кредит тянется с 2016 года был приостановлен в 2019 году

Здравствуйте. Мы вступили в наследство и нас нотариус не сообщил что за умершим был кредит непонашенный. Обязаны ли наследники платить долг по кредиту если кредит тянется с 2016 года был приостановлен в 2019 году.

Родственник умер в 2019г.

, Наталья, г. Киров
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья!

Не всегда нотариус имеет информацию о наличии долгов у наследодателя. Если кредитная организация к нотариусу не обращалась, то и информации такой нотариус получить не может. Вы же, если приняли наследство, отвечаете по долгам наследодателя. Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.