Здравствуйте у меня такой вопрос как я могу сделать пенсию на себя У меня получает пенсию Мама 9400 вроде и я их почти вообще не вижу Как мне на себя

Здравствуйте у меня такой вопрос как я могу сделать пенсию на себя

У меня получает пенсию Мама 9400 вроде и я их почти вообще не вижу

Как мне на себя. Перевести деньги

Помогите пожалуйста

, анастасия, г. Новосибирск
Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Ваша мама может составить доверенность на получение пенсии вами

Доверенность может быть составлена пенсионером в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать:

место и дату выдачи;
необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания);
перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо (т. е. конкретные действия, которые поручает выполнить доверитель);
подпись доверителя и срок действия документа.
Доверенность на получение пенсии обязательно должна быть заверена нотариусом

Можете также через Пенсионный фонд с вашей мамой оформить новый счет для получения пенсии на карту (нужно сначала открыть счет в банке, после чего передать эти сведения в пенсионный фонд)

Все эти действия возможны только с согласия пенсионера, при недееспособности пенсионера — необходимо оформить опеку над ним