Каковы действия нотариуса?

Сидорова обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство мотоцикла, оставшегося после смерти отца. При этом она объяснила, что ее свидетельство о рождении потеряно.

, елена, г. Владивосток
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 «О нотариате» которая указывает на права нотариуса, Нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Следовательно, нотариус вправе осуществить запрос в органы загса, в котором выдавалось данное свидетельство о рождении наследника. А наследник, в свою очередь, может посодействовать быстрому исполнению данного запроса, если, к примеру получит его на руки и отвезет самостоятельно в ЗАГС., не прибегая к услугам почты