Может ли сам банк наложить арест на зп карту без ФССП

Может ли сам банк наложить арест на зп карту без ФССП. И что делать. У меня муж получает военную пенсию.

, Анастасия, г. Мыски
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия! Арест на расчетный счет может наложить только судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства. Посмотрите на сайте УФССП РФ в базе данных исполнительных производств, есть ли такое на мужа. Если нет, значит денежные средства удерживаются банком по долгам по кредитным договорам, в которых есть согласие мужа на безакцептное списание денежных средств в случае задолженностей по уплате по кредитным договорам.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия!

Самостоятельно банк не может и не имеет право арестовывать счёт. Возможно подключена программа, при заключении договора, в случае образовавшейся просроченной задолженности, списание денежных средств в счёт кредитного договора. Необходимо мужу обратиться в банк и уточнить, кто списал денежные средства и на каком основании. Если подключена такое списание банком, написать заявление об отмене списания