Отказ от дачи объяснений

Являюсь инвалидом. Часто езжу в поликлинику и в 95% случаев места для инвалидов заняты (не инвалидами). Делаю звонок в ГИБДД и сообщаю о нарушении. Спустя время мне звонят из ГИБДД и просят явиться для дачи объяснений. Так было несколько раз и очередной раз не пошёл. Так начали слать грозные повестки. Что же это получается? Сообщаешь о нарушении, а тебя ещё затоскают потом. Могу ли я отказаться от объяснений и на какой закон сослаться, что я имею право это делать? Тем более я не потерпевший.

, Валерий, г. Пенза
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерий!

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

На основании данной статьи Вы, в данном случае, вообще можете отказаться от дачи каких-либо объяснений без разъяснения причин. К тому же Вы являетесь инвалидом. Можете объяснить — вам надо вы и приезжайте.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Валерий
Клиент, г. Пенза
Это пройденный этап. В ГИБДД в таком случаи требуют придти и расписаться в банке, что я отказываюсь по 51. Объяснить то не сложно, надоело нахаживать туда и выслушивать требования с повестками.

Еще раз — Вы инвалид, у Вас уважительная причина, что сами Вы явиться не можете. Повестки, как правило, просто бросают в почтовый ящик — в глаза их не видел. Поэтому — приезжайте сами. А если вызывают по телефону — тем более.