Сколько длится дознание по этой статье?

Я попался в нетрезвом состоянии будучи лишён прав управления. Возбуждено уголовное дело по ст 264 ч2. Произвели первоначальный опрос и уже 2 месяца тишина. Сколько длится дознание по этой статье?

, Олег, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 150 УПК установлены конкретные составы преступлений, по которым производится дознание, однако статья 264 ч.2. там нет.

Поэтому в Вашем случае, если это действительно 264 ч.2 производится предварительное следствие. При этом

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

рок предварительного следствия, установленный частью первойнастоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Так что нужно узнавать, продлевали ли предварительное следствие.

Удачи.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А сколько времени прошло с вашего первого случая привлечения к административной ответственности, т.к. могут быть нюансы, способные избавить вас от ответственности.

В прошлом году я помог клиенту уйти от уголовной и административной ответственности.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород
Прошло уже больше года

Год после лишения прав или год с момента привлечения?

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предварительное (в вашем случае) следствие длится 2 месяца, потом возможно продление. Когда вас вызовут на допрос, вы узнаете подробности. Может и полгода продлится.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия