Полномочия Свердловской области в управлении особой экономической зоны "Титановая Долина" Перспективы развития данной оэз в настоящее время

Полномочия Свердловской области в управлении особой экономической зоны «Титановая Долина» Перспективы развития данной оэз в настоящее время

, Люда Ермакова, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Управляющей компанией ОЭЗ ППТ «Титановая долина» является открытое акционерное общество «Особая экономическая зона «Титановая долина» (далее – ОАО «ОЭЗ «Титановая долина»), заключившее с Министерством экономического развития Российской Федерации (далее – Минэконом- развития России) 21 июля 2012 года соглашение об управлении особой эко-номической зоной. На основании приказа Минэкономразвития России от 27.12.2012 No 825 отдельные полномочия по управлению особой экономической зоной, включая полномочие по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах особой экономической зоны и находящимися в государственной или муниципальной собственности, переданы ОАО «ОЭЗ «Титановая долина».

Приказом Минэкономразвития России от 24.10.2012 No 694 утвержден новый состав наблюдательного совета ОЭЗ ППТ «Титановая долина». На за- седании наблюдательного совета, которое состоялось 12 февраля 2013 года, председателем наблюдательного совета ОЭЗ ППТ «Титановая долина» избран Губернатор Свердловской области Куйвашев Е.В., заместителем пред- седателя наблюдательного совета – заместитель председателя Правительства Свердловской области Орлов А.В., ответственным секретарем наблюдательного совета – генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Кызласов А.И.

Финансирование создания объектов инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Титановая долина» осуществляется за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников. Первоначально средства областного бюджета выделялись в виде бюджетных инвестиций открытому акционерному обществу «Корпорация развития Среднего Урала». Так, согласно Закону Свердловской области от 26 ноября 2010 года No 100-ОЗ «Об областном бюджете на 2011 год» в целях содействия созданию ОЭЗ ППТ «Титановая долина» в государственную собственность Свердловской области приобретены акции открытого акционерного общества «Корпорация развития Среднего Урала» общей номинальной стоимостью 150 млн. рублей.

В дальнейшем механизм финансирования проекта был изменен – средства областного бюджета стали выделяться непосредственно ОАО «ОЭЗ «Титановая долина». Для исполнения Закона Свердловской области от 26 де- кабря 2011 года No 129-ОЗ «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» в 2012 году в государственную собственность Свердловской области приобретены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» общей номинальной стоимостью 300 млн. рублей.

В целях выяснения перспектив развития целесообразно направить запрос на сайт губернатора Свердловской области.