Доброй ночи, мне не заплатили деньги на работе уволился за 18 дней до наступления карантина, работал не официально

Доброй ночи,мне не заплатили деньги на работе уволился за 18 дней до наступления карантина,работал не официально

, Игорь, г. Казань
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Доброй ночи,

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться с заявлениями в прокуратуру, в государственную инспекцию труда, к представителю Уполномоченного по правам человека. Можно также подать исковое заявление в суд. Вам необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем, наличие обязанности у работодателя заплатить Вам деньги. В качестве доказательств можно использовать, например, свидетельские показания, документы и т.д.

С уважением,

Данькин Сергей

Анжелика Устян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь!

Вы работали неофициально. Значит, трудовой договор не заключался. Тем не менее, российское законодательство предусматривает защиту работника и в такой ситуации. Главное — доказать факт трудовых отношений (свидетельские показания, письменные доказательства и др.).   Верховный суд РФ в определении от 18.02.2019 №8-КГ18-9 указал: «трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял её с ведома и по поручению работодателя. Наличие трудовых правоотношений между сторонами презюмируется, а бремя доказывания обратного лежит на работодателе.»