Будет ли это нарушение авторских прав на книгу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я читать книгу в прямом эфире, со ссылкой на автора и название, цель не коммерческая. Целью будет - чтобы те, кто хочет просто заходили в прямые эфиры и слушали книгу. Эфиры сохраняться не будут. Будет ли это нарушение авторских прав на книгу? Книга современная.

, наталья, г. Воронеж
Анжелика Устян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!

Цель вашей деятельности — не коммерческая, а это значит, что можно сослаться на статью 1274 Гражданского Кодекса РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях», в соответствии с которой допускается без согласия автора  цитирование текста в оригинале. Главное — указать имя  автора, произведение которого используется. А вообще говоря, если книга современная, можно предположить, что ее автор жив и здоров, а значит, с ним можно связаться. Современные социальные сети и интернет сократили связи между людьми. Возможно, ему (автору) будет очень приятно узнать о Вашем начинании. Удачи!