Судья отказал Петрову в принятии искового заявления и вынес определение об отказе в принятии искового

Петров обратился в суд с иском к АО «Новая Заря» о восстановлении его на работе в должности главного инженера предприятия.

В исковом заявлении он указал, что причиной незаконного увольнения являются неприязненные отношения, сложившиеся у него с новым руководством АО, что послужило также основанием именно для такой формулировки увольнения, которая в свою очередь может явиться препятствием для поступления его на работу в другое учреждение.

Судья отказал Петрову в принятии искового заявления и вынес определение об отказе в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что истцом не соблюден установленный ТК РФ досудебный порядок урегулирования спора, и отсутствуют документы, подтверждающие это обстоятельство.

Правильно ли поступил суд?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Действия суда не правомерны.

Обязательный претензионный порядок рассмотрения трудовых споров не предусмотрен трудовым законодательством.

Ст. 392 ТК РФ определено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
 В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения,

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судьей нарушены требования статьи 135 ГПК РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

Трудовым законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ:

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Поскольку Петрову было отказано в принятии искового заявления к производству, он вправе обжаловать соответствующее определение путем подачи частной жалобы.