Как произвести расчет пени?

Согласно условиям договора, размер ежемесячной арендной

платы составляет 100 т.руб..которую арендатор обязан вносить 1-го числа

каждого месяца следующего за истекшим. За просрочку оплаты аренды

ООО обязано уплатить пени в размере 0.5% от суммы невнесенной арендной

платы за каждый день просрочки.

За февраль 2020г. ООО внесло оплату 1.03.2020 в размере 50% от

суммы аренды. Оставшаяся часть была перечислена 10.03.2020.

В связи с коронавирусной инфекцией упал спрос на туристический

продукт и ООО пришлось возвратить стоимость забронированных туров. Для

этих целей был взят кредит в банке.

1.04.2020 в связи с отсутствием денежных средств ООО не оплатило

арендную плату.

Как произвести расчет суммы пени за февраль и март?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Неустойку за февраль необходимо рассчитывать в размере 50% арендной платы * 0,5% * 9 дней (с 02.03 по 10.03).

А неустойку за март  — начиная с 02.04.

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.