Здравствуйте, у меня есть задолженности по учебе (2 долга), но экзамены я все сдала, до диплома дупустили (последний курс)

Здравствуйте,у меня есть задолженности по учебе (2 долга) ,но экзамены я все сдала,до диплома дупустили (последний курс) . Могут ли меня отчислить ?

, Дарья, г. Москва
Руслан Гареев
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Дарья!

Вопросы отчисления за академическую неуспеваемость регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Детальные разъяснения порядка отчисления за задолженности даны в ПИСЬМЕ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05.

Основная позиция, изложенная в данном письме:

… обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Данные вопросы отчисления могут дополнятся и уточняться  в каждом ВУЗе своими внутренними нормативными документами: Правилами, Регламентом.

Если вы сдали все экзамены и вас ДОПУСТИЛИ до дипломной работы, то вероятность отчисления минимальна, но все же советую этот вопрос выяснить у администрации факультета.

С уважением, Гареев Руслан.

PS. Если мой ответ помог вам, прошу оценить его.