Что грозит за то что я убежал?

Ехал в нетрезаом состоянии, меня стал останавливать сотрудник дпс. Я проехал мимо, они погнались за мной, ушел от погони,ключи оставил в машине, сам убежал. Меня не поймали. Сотрудники дпс забрали ключи и закрыли машину. Что грозит за то что я убежал ? Имеют ли они право забирать ключи и копашится в машине. Как быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Если вас не задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то к вам по данной статье не могут предъявить претензии. Другое дело, что неизвестно кто управлял автомобилем, кто не подчинился требованиям об остановке транспортного средства и может быть т/с угнали? Поэтому действия сотрудников полиции правомочны, если они их надлежащим образом оформили.

Вам, если вы признаете факт нахождения за рулем, грозит ответственность по КоАП РФ Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства, а также за иные нарушения, если вы их допустили, пока убегали, а сотрудники их зафиксировали.

Удачи