Добрый день, если у мужа нет образования 9 классов, может он встать по безработице?

Добрый день, если у мужа нет образования 9 классов, может он встать по безработице? Что нужно для этого?

, Виктория, г. Петрозаводск
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория. Да, Ваш муж может встать на учёт по безработице, если он трудоспособный гражданин, который не имеет работы и заработка, ищет работу и готов приступить к ней. (ч.1 ст. 3 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».) Чтобы сейчас встать на учет и получать пособие по безработице, зайдите на сайт центра занятости Вашего города, там должна быть полная информация о том, как получать пособие в условиях пандемии. Также на биржу труда можно встать через сайт «Работа в России».