Почему я должен платить налог за имущество, которого нет?

Добрый день! В январе (4 января) на сайте госуслуг в моём личном кабинете не было никаких уведомлений ни о каких задолженностях. Вчера (21 апреля) я обнаружил на этом же сайте 18 января я обнаружил уведомления (от 7 февраля 2017 г. и другие) о задолженности по транспортному налогу. Дело в том, что транспорт (лодка) у меня была приобретена 14 ноября 2014 г., а продана 17 августа 2015 года за 10000 р.. Всё как положено: заплатил транспортный налог за имущество, снял лодку с учёта в ГИМС в день продажи. 11 июля 2018 года сдал нулевую декларацию по налогу на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ). Документ приняли, претензий не было от налоговой. Правомерно ли предоставлено от налоговой уведомления о задолженности? Ведь у меня с 2015 года нет транспортного имущества. Спасибо! (Владимир)

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Исходя из того, что

заплатил транспортный налог за имущество, снял лодку с учёта в ГИМС в день продажи.

то

Правомерно ли предоставлено от налоговой уведомления о задолженности?

нет. вероятно, выставление вам  задолженности случилось ошибочно. Обратитесь письменно в ИФНС для уточнения данного момента. Предоставьте документы о продаже вами лодки и уплате всех налогов на момент продажи. НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, в связи с попытками автоматизировать систему, она иногда допускает ошибки. В таких случаях целесообразно направить письмо в ИФНС, с разъяснением о том что вы имуществом более не владеете и не обязаны платить за него налог. Приложите доказательства продажи, снятия с учета и об уплате налога до продажи.