Хочу закрыть долг, сумма ~110 000 Можно ли решить вопрос в сторону уменьшения суммы, или сделать рассрочку

Здравствуйте, Есть долг мфо, переданный коллекторам. Смотрела на фссп, агентство есть в реестре. В суд дело не передавалось. Хочу закрыть долг, сумма ~110 000

Можно ли решить вопрос в сторону уменьшения суммы, или сделать рассрочку

, Altynay Torlomoeva, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно если договоритесь. Но наверное разумнее дождаться когда агентство обратится в суд, может получится снизить сумму долга  и неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Altynay Torlomoeva
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли должник сам обратиться в суд, тогда ст333 не ой будет применима?

Нет, сам не может. Если только оспаривать договор.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в коллекторское агентство и предложите заключить соглашение о реструктуризации долга либо о предоставлении отсрочки или рассрочки.