Вопрос такой, можно ли как то этот арест перенести на время пандемии?

Здравствуйте. Пристова арестовали зарплатных счёт за неуплату налогов за ип которым ни разу так и не воспользовался. Позвонил в банк, сделали что бы мог снимать 50% от поступлений зп. Вопрос такой, можно ли как то этот арест перенести на время пандемии?

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Юрий! Я бы Вам посоветовала узнать в налоговой за какое налоговое нарушение на Вас возложено взыскание. Бывает очень часто, что налоговики ошибочно накладывают взыскания. Судебным приставам необходимо подать уведомление:

 Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12, под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы «нормального», обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах. Чрезвычайный характер не допускает квалификации в качестве непреодолимой силы «любого жизненного факта».Кроме того,  Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) письмом от 18.03.2020  признала пандемию коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы  Под непредотвратимостью понимается действие объективных факторов, препятствующих исполнению возложенной на физическое или юридическое лицо обязанности. Таким образом,  в связи с  введением  государственными органами меры ограничительного характера из-за распространения коронавирусной инфекции и введения связанных с этим мер ограничительного характера в качестве обстоятельств непреодолимой силы согласно  п. 3 ст. 401 ГК РФ   является основанием на этот период прекращения удержание  денежных средств  из моей зарплаты
Прошу:
1.На период распространения коронавирусной инфекции и введения связанных с этим мер ограничительного характера которые квалифицируются как обстоятельства непреодолимой силы на этот период прекратить исполнение исполнительного производства и прекратить удержания денежных средств из моей зарплаты.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Если консультация Вам понравилась оставьте пожалуйста свой отзыв.Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

.