На данный момент сумма возрасла с 6000 до 9000

Был кредит, остаток долга состовлял 1000 р. Через четыре года наложили взыскание на карту в размере 6000 р. В течении двух месяцев с карты было списанно 15000 рублей. На данный момент сумма возрасла с 6000 до 9000. Это как так?

, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут надо видеть ваш договор и судебное решение.

Возможно вы дали согласие на списание денег с ваших счетов.

Если есть решение суда, пристав может списать деньги со счета, также может быть списан исполнительный сбор, но он не может быть в вашем случае более 5000 руб.

Вам нужно сходить к банк, взять выписку по счету, чтобы понять что за списания были. После обращаться к приставу (возможно списали лишнее и надо написать заявление на возврат).

ЧТо касается договора, то его тоже бы изучить.

Может быть договор не расторгнут и проценты продолжают начисляться.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в банк, в котором обсуживается карта, запросить детальную выписку по счету. Из нее вы поймете на основании каких распоряжений с Вас была списана сумму 15 000 рублей. Полагаю, что списание произошло на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Дальнейшее разрешение вопроса необходимо будет урегулировать с судебным приставом-исполнителем. Если сумма долга полностью погашена, то просить вынести о прекращении исполнительного производства. Если по каким-то причинам сумма дважды была удержана, то писать заявление о возврате этой суммы.

Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, которые у Вас имеются на руках.