В апреле 2020 года мне приходит письмо от старого работодателя, о том что я должна дать объяснение своего

Здравствуйте!

Интересует вопрос по поводу увольнения по статье за прогул.

В течении какого времени работадатель может уволить сотрудника, который не выходит на связь, не дает объяснения своего отсутствия на рабочем месте??

Столкнулась с не приятной ситуацией.

Не вышла на работу по семейным обстоятельствам, являюсь матерью одиночкой, ребенку на тот момент было всего 1 год 2 месяца, придя с заявлением на увольнение по собственному желанию, директор мне отказала, сказала только с отработкой, но возможности у меня не было, на меня директор начала составлять акты о прогулах. Проблема в том, что это было в апереле 2017года, и я думала что я уволена. В мае 2018 года с новой трудовой книжкой я трудоустроилась на новую работу. В апреле 2020 года мне приходит письмо от старого работодателя, о том что я должна дать объяснение своего отсутствия на рабочем месте с октября 2017 года по март 2020года (3года прошло), приложением был табель рабочего времени на март 2020года. Торговая точка в которой я работала закрылась в июне, июле 2017 года, а табель составлен на этот адрес. Как мне решить данную проблему, добиться справедливости, и узнать почему я не уволена на протяжении 3х лет.

, Анастасия, г. Пермь
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день! В соответствии с абзацами 1-3 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Анастасия, получается в Вашем случае работодатель хочет искусственно создать ситуацию, что Вы прогуливаете якобы в течение трех лет. Я думаю, что если работодатель доведет до приказа об увольнении, в суде можно будет доказать, что работодатель в таком случае злоупотребил своим правом, поскольку ему нужно было инициировать процедуру увольнения еще три года назад.