Что мне сделать чтобы не платить за лифт и не влезть в долги и пени?

Здравствуйте! Я живу в республике Татарстан в городе Заинск. Живу в 9ти этажном доме с лифтом, но на 1 этаже. До января этого года, оплачивал только за обслуживание лифта - копейки, порядка 18 рублей и не возражала, из за маленькой суммы. В марте месяце этого года пришёл платёж сразу за три месяца - 750 рублей, в 20 раз дороже, чем был, по какому то новому закону, я - проживая на 1 этаже должна платить за обслуживание лифта с квадратного метра своей квартиры - итого выходит около 250 рублей в месяц. Я считаю это начисление несправедливо и отказываюсь платить, так как я лифтом не пользуюсь. Что мне сделать чтобы не платить за лифт и не влезть в долги и пени? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Набережные Челны
Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты принадлежат на праве общей долевой собственности как общее имущество в многоквартирном доме,  соответсвенно бремя за его содержание ложиться на всех собственников, независимо от этажа проживания.

По поводу размера платы Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Они должны разъяснить формулу начисления платы.