Не смогли вы бы помочь студенту ЮрФакаСегодня я нуждаюсь в этой помощи, как никогда

Добрый вечер ! Не смогли вы бы помочь студенту ЮрФака))Сегодня я нуждаюсь в этой помощи , как никогда

  • IMG_20200421_192102
    .jpg
, Альберт Мурзабеков, г. Магас
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства в соответствии с правилами, установленными гл. 29 ГПК РФ.
Судебное разбирательство по делу об усыновлении не сводится только к просмотру судом представленных заявителем документов. В соответствии с п. 2 ст. 272 ГПК РФ орган опеки и попечительства предоставляет суду дополнительные сведения (акт обследования условий жизни усыновителей, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей; медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка). Более того, участие в судебном заседании представителей этого органа (как и самого кандидата в усыновители, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет) обязательно. Суд может счесть необходимым привлечение к участию в этом деле и родителей ребенка, других заинтересованных лиц, а также самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. Эти участники судебного разбирательства могут сообщить суду в том числе и сведения, препятствующие усыновлению.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Там ответы на все ваши вопросы!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим