Вступили в наследство через 3 года и 4 месяца после смерти и узнали что была кредитная карта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство в суд, срок исковой давности по кредитной карте. Вступили в наследство через 3 года и 4 месяца после смерти и узнали что была кредитная карта.

, Надежда, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Если имеется ввиду ходатайство о пропуске исковой давности, то достаточно в ходатайстве сослаться на применение ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 198 ГПК РФ:

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.