Обратились к председателю СНТ с просьбой спилить деревья

Здравствуйте. У нас в снт крайний участок к лесу. От частного забора до леса полоса около 5 метров, принадлежащая снт. По этой полосе растут большие деревья, которые затеняют участок. Обратились к председателю СНТ с просьбой спилить деревья. Председатель ответил, что это мы должны делать за свой счет. Подскажите, кто их должен спиливать

, Татьяна, г. Казань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Исходя из смысла и содержания:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Из писем Минфина России следует, что многолетние насаждения относятся к основным средствам и являются движимым имуществом. Таким образом, полагаю, что решение о судьбе деревьев должно быть принято на общем собрании СНТ. Удачи.