Как вернуть деньги

Добрый вечер. Сегодня пришли деньги на ребенка до трех лет во время карантина 5000 рублей. Не прошло и минуты как их сняли с карты по исполнительному листу. Истец напрямую отнес лист в банк. Что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги?

, Мария, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. После отмены судебного акта можно будет вернуть удержанные деньги.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ФЗот 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Поэтому если были списаны именно денежные средства полученные в качестве пособия, то пишите письменное заявление на возврат денежных средств.

Заявление можно направить электронно. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.