Как доказать, что это заболевание диагностировано впервые?

Здравствуйте! Наступил страховой случай 1 группа инвалидности. Предоставила в страховую компанию мед. карты из поликлиники, что раньше этим не болела. Но страховая просит ещё дополнительные исследования, которых нет. Как доказать, что это заболевание диагностировано впервые?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанном Вами случае рекомендую составить претензию в страховую компанию.  В данной претензии письменно описать факт наступления страхового случае, предоставленные Вами документы и отсутствие иных документов, на основании чего с учетом условий договора и требований закона сформулировать конкретные требования о надлежащем исполнении договора страхования со стороны самой компании.

Указанную претензию необходимо направить в страховую компанию (сохранив документы, подтверждающие направление и вручение претензии).

После этого, в случае игнорирования претензии или отказа  в удовлетворении изложенных в претензии требований, обращаться в суд с исковым заявлением.

В целях формирования наиболее правильной позиции представляется целесообразным ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

В случае необходимость получения полной консультации, юридической помощи по составлению претензии, искового заявления или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!