Обязательно ли пенсионеру переходить на карту мир, если сейчас он получает пенсию по сберкнижке?

Пенсионер получает пенсию по сберегательной книжке в сбербанке, данковской карты нет и получать нет желания.

Обязательно ли в описанном выше случае пенсионеру переходить на карту Мир с 01 июля 2020 г.?

, Елена, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5.5 закона № 161-ФЗ в новой редакции предусматривает выплаты на карту МИР для граждан, относящихся к одной из следующих категорий:

работающие в учреждениях бюджетной сферы;
служащие федеральных и местных государственных ведомств;
также перейти на нее должны сотрудники внебюджетных фондов;
получающие стипендию от государства;
граждане, получающие выплаты из ПФР;
лица, которым перечисляется пожизненное содержание судей.

Да — карта МИР обязательна.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 5.5 закона № 161-ФЗ в новой редакции предусматривает выплаты на карту МИР для граждан, относящихся к одной из следующих категорий:
работающие в учреждениях бюджетной сферы;
служащие федеральных и местных государственных ведомств;
также перейти на нее должны сотрудники внебюджетных фондов;
получающие стипендию от государства;
граждане, получающие выплаты из ПФР;
лица, которым перечисляется пожизненное содержание судей.

Да — карта МИР обязательна.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!