Как сменить отчество без удочерения?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. Мне 17 лет, и я хотела бы сменить отчество после того как мне исполнится 18 без удочерения, если это вообще возможно. Дело в том, что мой биологический отец хронический пьяница. Этот человек загубил мне детство и я не хочу после того как уеду в колледж иметь с ним ничего общего. Скорее всего даже сменю фамилию на фамилию матери. Надеюсь вы сможете мне помочь. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Архангельск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Так что сменить отчество Вы можете и сейчас. Необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения, там Вас подробно проконсультируют и помогут заполнить заявление.

Удачи.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Виктория!

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Обратитесь в органы ЗАГС. Вашу просьбу должны одобрить, проконсультировать дальнейший порядок действия.

Оцените консультацию, если она Вам помогла. Всего доброго!