Добрый день имеет ли право судебный пристав запрещать дальнейшее

Добрый день, имеет ли право судебный пристав запрещать дальнейшее пребывание в здание суда, лицам, нарушающим общественный порядок, и удалять их из здании суда?

, Арина, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Арина. Если вопрос в рамках скажем уголовного дела, то УПК РФ Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания,… либо удаляется из зала судебного заседания, ...

А так же согласно  Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»Статья 11. Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов - 1. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан:

обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса;при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.