Судья не стал оглашать показания свидетелей, допрошенных ранее, лишь указав, что такие имеются в материалах дела и с ними могут ознакомиться лица, участвующие в деле

После отложения дела его слушание было начато снова. Судья не стал оглашать показания свидетелей, допрошенных ранее, лишь указав, что такие имеются в материалах дела и с ними могут ознакомиться лица, участвующие в деле. Аналогичным образом судья поступил с протоколом допроса свидетеля, полученным в порядке судебного поручения. Истец ознакомился с показаниями этого свидетеля, а ответчик не выразил такого желания.

Правильно ли поступил суд? Изменится ли Ваше мнение о правомерности действий судьи, если свидетельские показания не были положены в основу вынесенного решения?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте, судья не прав если не принял всех мер для допроса.

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных… итп

А причем здесь Уголовный процесс Коллега? Если речь в конце задачи идет именно о Решении, а не о Приговоре?

Кроме того в условии задачи есть упоминание об Истце и Ответчике, про уголовное дело в условиях Задачи ни сказано ни слова. Из смысла условия — это гражданский процесс, в силу чего подлежат применению правила Гражданского процессуального кодекса.