Если оформить развод это все равно останется в личном деле и будет мешать дальше?

На данный момент нахожусь замужем,муж сидит в тюрьме,из за этого не могу никуда устроиться на работу.Если оформить развод это все равно останется в личном деле и будет мешать дальше?

, татьяна, г. Волгоград
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если вы указываете в анкете, что муж сидит в тюрьме, то это может являться к отказу в трудоустройстве на те должности, где подобное обстоятельство прямо прописано, например на государственную службу. Если вы с ним расторгните брак, а в анкете вы будете указывать, что сведений о бывшем муже не имеете, то ограничение исчезнет… Проверка бывших супругов проводится в исключительных случаях, например: при допуске к гос. тайне и некоторых других.

Удачи.