Отступ от забора соседа при строительстве бани

Добрый день. На участке ИЖС 12 соток с уже построенным 2-этажным жилым домом собираюсь построить кирпичную одноэтажную баню размером 7х9м. с мансардой (гостевая мини-комната). У соседей жилых строений рядом с общим забором нет. согласно п. 5.3.3 и п. 5.3.4 — СП 30-102-99 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: ...от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м согласно полученному ГПЗУ на свой участок миним. отступ от границы участка — 3м. (см.вложение). Хочу строить на расстоянии 1 метр. Так на что мне ориентироваться при строительстве? Свой ГПЗУ или СП 30-102-99?

  • гпзу
    .jpg
  • место для бани
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил полный файл ГПЗУ

, Юрий, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! То, что Вы прикрепили во вложении — не очень похоже на ГПЗУ. Это скорее выписка из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Но даже если принимать во внимание ПЗЗ, то в них указано, что минимальное расстояние 3 м только от основного строения до соседнего участка, то есть такое расстояние должно быть соблюдено от жилого дома.

В отношении остальных строений — от других построек -  в прикреплённом Вами файле указано минимальное расстояние — 1 м, так что никаких противоречий между СП и правилами застройки нет. Строить баню можно в соответствии с СП  30-102-99 на расстоянии не менее 1 метра от границы с соседним участком.

Пункт 2.3 Вашего ГПЗУ разрешает строительство «других построек» (к которым, безусловно, относится и баня) на расстоянии 1 метр от соседнего участка, поэтому консультация актуальна, можно строить с соблюдением расстояния 1 метр.

Каких-либо других требований к расстояниям, кроме изложенных в п. 2.3 — ГПЗУ не содержит.

Юрий
Клиент, г. Калининград

меня смутил чертеж на втором листе, где со всех сторон 3м указано

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СП 30-102-99  был включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Госстандарта от 30 марта 2015 г. N 365).

То есть положения п. 5.3.4. указанного СП носят добровольных характер, их применение носит не императивный характер, а диспозитивный, то есть подлежит применению на добровольной основе.

Данная позиция также подтверждается позицией ВС РФ Определение N 49-КГ18-45  от 23 октября 2018 г.

Также суд не принял во внимание, что СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4, которых предусматривает, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от бани должно составлять не менее 1 метра, включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Госстандарта от 30 марта 2015 г. N 365). Согласно содержанию данного Приказа вышеприведенный Свод правил подлежит применению на добровольной основе, а потому отступление от установленных в нем норм не является безусловным свидетельством нарушения градостроительных норм.

 Если нужно точно знать  какие установлены минимальные расстояния, то необходимо руководствоваться правилами  землепользования и застройки принимаемыми местными органами самоуправления.

Опять же судя по приложенному скрину, у Вас значиться минимальное расстояние от основного строения (в данном случае дома) до соседнего участка 3 метра, а расстояние от других построек до соседнего участка  — 1 метр. То есть в данном случае баня как раз и относиться к другим постройкам.

Юрий
Клиент, г. Калининград

меня смутил чертеж на втором листе, где со всех сторон 3м указано

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Первое. СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

Является нормативным актом для городских администраций.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий нормативный документ системы устанавливает требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

Второе. Основным документом для вас являются ПЗЗ. А по ГПЗУ такая обстановка и она информационная, то есть не обязательна, а главное то, что в ПЗЗ:

На год продлевается срок использования информации, указанной в градостроительном плане, для целей, предусмотренных ч. 10 ст. 57.3, если он истекает после 06.04.2020 до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

10. Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

Третье. Все расстояния по ПЗЗ до границ участка, а другие согласно: СП 42.13330.2016 Градостроительство.

Планировка и застройка городских и
сельских поселений
Актуализированная редакция СНиП

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии

с СП 53.13330. 2019

в прикрепленных файлах указаны какие должны быть расстояния согласно СП 53. если их нет в ПЗЗ…