Что такое упрощенное производство и заочное?

Здравствуйте! Хотел у Вас узнать Уважаемые, одни говорят мне ,что заочное и упрощенное производство одно и тоже, а другие говорят, что это все разное.

Столкнулся с упрощенным производством, которое было в отношении меня. Теперь мне необходимо по пытаться отменить решение, но путаюсь.

Упрощенное и заочное одно и тоже или упрощенное сложнее отменить?

, андрей, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день! Если кратко, упрощенное производство рассматривается без извещения сторон и без назначения судебных заседаний. Заочное производство по смыслу норм гражданско-процессуального кодекса РФ заключается в том, что ответчик не явился в судебное заседание и решение выносится в судебном заседании без участия ответчика.

Основания для отмены заочного решения (ст. 242 ГПК РФ) заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

По моему мнению, заочное решение отменить больше шансов.

андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что на судебное заседание я не являлся. Потому, как даже не известно мне было, что в отношении меня какое-либо судебное заседание. Уже не проживаю в том районе, где был суд 5 лет и поэтому не мог даже знать об этом. Узнал только тогда, когда начали взыскивать средства с моего счета.  Как быть в этом случае?

В данном случае, если было судебное заседание, у Вас скорее всего было вынесено решение в заочном производстве. Из текста решения кстати можно понять, в каком производстве оно вынесено. На заочное решение можно подать заявление об его отмене в течение семи дней с момента его получения в тот же суд, который вынес заочное решение. Порядок регламентирован ст. 237 ГПК РФ ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.