Отказ при регистрации ООО

В 2020 году были поданы документы для регистрации ООО. Один учредитель. Из налоговой пришёл отказ по причине того, что у учредителя была ликвидирована ООО с задолженностью перед бюджетом и не прошло три года. Можно ли каким-то образом обойти этот момент, так что бы учредителем всё же был именно этот физ.лицо ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению, не получится. Абз. 3 подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предполагает отказ в государственной регистрации для юридического лица, учредителем которого согласно заявлению выступает лицо, которое ранее имело право без доверенности действовать от имени юридического лица  на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ  имело задолженность перед бюджетом либо указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Конституционность этого правила проверялась Конституционным Судом РФ.